Чиновники затормозили банкротство "ЮКОСа"

Конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун сообщил, что банкротство компании не завершится в течение года, отведенного на это судом. Процесс затягивается из-за многочисленных запросов комитета кредиторов. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Эдуард Ребгун сообщил, что процесс банкротства компании сталкивается с "большими сложностями". Газета пишет, что Ребгун заявил, что одним из основных тормозов банкротства стали чиновники, участвующие в комитете кредиторов "ЮКОСа". Конкурсный управляющий отметил, что "чиновники нацелены на процесс, а не на результат". Еженедельно членами комитета направляют многочисленные запросы конкурсному управляющему. "В неделю мы предоставляем до тысячи листов отчетности, за полтора месяца направлено уже 60 тысяч страниц всевозможных пояснений, справок и другой информации",– отметил Ребгун.

Комитет кредиторов в составе семи человек был избран на первом общем собрании кредиторов "ЮКОСа" 25 июля. Четыре члена комитета представляют Федеральную налоговую службу. Два места в комитете кредиторов принадлежат ОАО "Роснефть" (правопреемнику ОАО "Юганскнефтегаз"), одно – ОАО "Самаранефтегаз".

Процедура банкротства "ЮКОСа" введена в марте 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше