В Германии начался скандал вокруг афганского черепа

В ФРГ разгорается скандал вокруг фотографий германских солдат в Афганистане, позирующих с черепом в руках, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Эти фотографии 25 октября опубликовала газета Bild. На одной из них изображен военнослужащий германского бундесвера, который держит череп рядом со своими обнаженными гениталиями. По данным Bild, кадры были сделаны весной 2003 года. Издание полагает, что военные нашли череп в одном из массовых захоронений.

Представители германского военного руководства пообещали провести тщательное расследование по данному факту. Глава федерального министерства обороны Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) назвал фотографии "отвратительными" и заявил, что к военным, если их вина подтвердится, будут применены меры дисциплинарного, а возможно и уголовного воздействия.

Неизвестно, продолжают ли изображенные на фотографиях солдаты проходить службу в Афганистане или они уже вернулись на родину. Представитель пресс-службы министерства обороны Томас Раабе (Thomas Raabe) отметил, что до этого инцидента его ведомство не располагало свидетельствами о надругательстве над мертвыми со стороны германских военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше