Уран в Ангарске начнут обогащать под Новый год

Международный центр по обогащению урана в Ангарске, созданный Россией и Казахстаном, начнет работу в конце 2006 года. Об этом сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, передает РИА Новости.

Сергей Кириенко проводит сегодня переговоры с казахстанским премьером Даниалом Ахметовым. На встрече Кириенко заявил, что первая тонна урана на совместном российско-казахстанском СП "Заречное" (Ангарск) будет добыта в первой декаде декабря 2006 года. Ранее сообщалось, что российский центр по обогащению урана в Ангарске заработает в начале 2007 года.

Договоренность о создании сети международных центров по обогащению урана была достигнута на встрече между президентами России и США во время саммита G8 в Санкт-Петербурге. В сентябре глава Сергей Кириенко заявил, что Россия и МАГАТЭ приступят к созданию международного центра по обогащению урана в РФ.

В июле глава Росатома Сергей Кириенко и премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов подписали документы о создании трех совместных предприятий в атомной отрасли: по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане, по обогащению урана на территории России с обязательным участием в этом проекте казахстанских специалистов, а также совместного предприятия по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше