На Балтике испытывают подводного робота-спасателя

На Балтийском море начались испытания подводного аппарата для поисково-спасательных сил флота, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аппарат "Пантера плюс" создан на базе британского аппарата "Пантера", доработанного российскими инженерами с использованием новейших отечественных и зарубежных технологий.

Решение о принятии роботов-спасателей на вооружение ВМФ России было принято после успешного спасения глубоководного аппарата АС-28 на Камчатке в августе 2005 года, когда с помощью комплекса "Скорпион" был спасен батискаф и семь членов экипажа.

Целью модернизации аппарата было его приспособление к различным условиям работы, упрощение технического обслуживания и повышение характеристик.

"Пантера плюс" может погружаться на глубину 1000 метров, обнаруживать малоразмерные объекты на расстоянии до 300 метров, передавать видеоизображение, поднимать на поверхность и доставлять на грунт грузы массой до ста килограммов, вести спасательные работы на лежащей на грунте подводной лодке.

Ранее ВМФ России планировал приобрести британские спасательные аппараты "Скорпион", аналогичные тем, что принимали участие в спасении АС-28, но после сравнительного анализа характеристик различных аппаратов специалисты отдали предпочтение комплексу "Пантера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше