Глава Адыгеи счел избрание своего преемника незаконным

Действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен назвал незаконным голосование депутатов республиканского Госсовета по кандидатуре Аслана Тхакушинова, сообщает интернет-портал ЮГА.ру.

По мнению Совмена, вопрос об одобрении кандидатуры Тхакушинова на пост главы Адыгеи рассматривался в нарушение действующего регламента, а также не был обсужден депутатами со своими избирателями.

Напомним, что в среду адыгейский парламент утвердил кандидатуру ректора Майкопского технологического университета Аслана Тхакушинова на пост главы республики. За его кандидатуру проголосовали 46 из 54 депутатов. Кандидатура единоросса Тхакушинова была выдвинута полпредом президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрием Козаком по согласованию с генсоветом "Единой России". Тхакушинов был внесен в список кандидатов на пост главы Адыгеи, представленный Козаком главе государства.

Полномочия Хазрета Совмена истекают в феврале 2007 года. В апреле он написал заявление о досрочном сложении полномочий. Свое решение он объяснил несогласием с политикой Козака, который, по мнению Совмена, добивается объединения Адыгеи с Краснодарским краем. В конфликт пришлось вмешаться Владимиру Путину, который предложил Совмену доработать до срока истечения полномочий, а Козаку поручил подобрать Совмену преемника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше