Чилийский суд выдал ордер на арест Пиночета

В пятницу чилийский суд выдал ордер на арест бывшего диктатора Аугусто Пиночета, сообщает Reuters.

Судья Алехандро Солис (Alejandro Solis) заявил, что в понедельник Пиночету будут официально предъявлены обвинения в причастности к 36 похищениям, одному убийству и 23 случаям применения пыток на вилле Гримальди, где в период между 1974 и 1977 годами чилийские спецслужбы пытали противников режима.

Солис, занимающийся расследованием событий на вилле Гримальди, 18 октября допрашивал Пиночета по данному делу. Диктатор отрицает свою ответственность за пытки, которым подверглись чилийские оппозиционеры, и утверждает, что не знал о происходившем на вилле.

Врачи поставили Пиночету диагноз "слабоумие", из-за чего он был неоднократно освобожден от судебных разбирательств по состоянию здоровья. Однако после личной встречи с подозреваемым судья выразил сомнение в обоснованности диагноза.

Одной из самых известных узниц виллы Гримальди была первая женщина-президент Чили Мишель Бачелет (Michelle Bachelet), избранная на этот пост 16 января 2006 года. Именно там чилийская секретная полиция пытала ее 30 лет назад. По делу Бачелет Пиночета еще не допрашивали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше