Неграждан Латвии и Эстонии пустят в ЕС на 8 марта

Неграждане Латвии и Эстонии получат право безвизового передвижения по ЕС с марта 2007 года. Об этом, как пишет в понедельник DELFI, заявил комиссар Европейской комиссии по делам беженцев и гражданским свободам Франко Фраттини.

Фраттини сделал свое заявление в ходе встречи с фракцией "зеленых" в Европейском парламенте, на которой также присутствовала депутат от Латвии Татьяна Жданок. По ее словам, комиссар заверил фракцию, что неграждане Латвии и Эстонии по части визовых регламентаций должны быть приравнены к гражданам Европейского союза.

Жданок также полагает, что с учетом сроков рассмотрения, а потом и вступления решения в силу неграждане смогут ездить по ЕС без виз, начиная с весны. "Новогоднего подарка не получится, но, может быть, к 8 Марта такой подарок неграждане Латвии и Эстонии могут получить", - заявила депутат Европарламента.

Летом этого года сообщалось, что безвизовые поездки по странам Шенгена для неграждан прибалтийских республик откладываются как минимум на год вперед из-за того, что Евросоюз не может вовремя запустить специальную компьютерную программу SIS II.

Как известно, только в Латвии в настоящее время проживает около 400 тысяч лиц без гражданства. В большинстве случаев это русскоязычные жители республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше