Ходорковскому запретили получать помощь от товарищей по несчастью

Верховный суд России отклонил жалобу адвоката Юрия Шмидта, представляющего интересы бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Защитник просил признать противоречащим законодательству пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Этим положением осужденным запрещается передавать друг другу продукты питания, сообщает РИА Новости.

По мнению адвоката, наказание за то, что "осужденный поделился или принял продукты", унижает человеческое достоинство. В свою очередь, представитель Генпрокуратуры заявил, что в международном законодательстве четко определено понятие "унижение человеческого достоинства" и оспариваемое положение никоим образом не ущемляет права осужденных.

Юрий Шмидт напомнил, что для защиты было очень важно добиться отмены этих правил, так как у Ходорковского уже имеются два действующих взыскания от администрации колонии. Нарушение пункта 15 послужило причиной для заключения бывшего главы "ЮКОСа" на 10 суток в штрафной изолятор.

30 мая при проведении обыска в комнате для хранения личных вещей осужденных в сумке Ходорковского были обнаружены продукты питания, которые, как утверждает администрация колонии, были получены им от другого осужденного.

Шмидт намерен обжаловать решение Верховного суда РФ в кассационном порядке.

Ходорковский был приговорен к восьми годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере. С октября 2005 года он отбывает наказание в колонии, расположенной в городе Краснокаменск Читинской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше