Израиль получил крайне правого министра по стратегическим угрозам

Авигдор Либерман, лидер правой "русскоязычной" партии "Наш дом - Израиль" (НДИ), придерживающейся крайне жесткой позиции в отношении арабов, стал министром по стратегическим угрозам в ранге вице-премьера в правительстве Эхуда Ольмерта. В обмен на этот пост его партия вошла в состав правящей коалиции, сообщает Reuters.

Должность министра по стратегическим угрозам была создана специально для главы НДИ. По замыслу главы израильского кабинета министров, новый вице-премьер в основном будет заниматься противодействием иранской угрозе.

При этом присоединение НДИ к коалиции вызвало разногласия в левой партии "Авода", члены которой также занимают министерские посты. Так, министр культуры, науки и спорта и член "Аводы" Офир Пинес (Ophir Pines) покинул свой пост в знак протеста против вхождения Либермана в правительство. Пинес заявил, что Авигдор Либерман - "и есть стратегическая угроза".

Противники вхождения НДИ в правительство напоминают, что глава НДИ в числе прочего предлагал превратить жилые кварталы городов сектора Газа "в футбольные поля" и разбомбить Асуанскую плотину, чтобы затопить Египет.

С таким отношением к соседям, полагают многие активисты левых партий, добиться мира на Ближнем Востоке будет затруднительно. Кроме того, многие указывают на небезупречную репутацию нового вице-премьера, в адрес которого звучали обвинения в противозаконной деятельности.

При этом премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не обращает внимания на протесты части "Аводы" и продолжает работу над расширением коалиции. Как сообщает Jerusalem Post, его представители уже ведут соответствующие переговоры с религиозной партией "Яадут ха-Тора".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше