Минсельхоз организует торговлю на рынках по схеме "ферма-тарелка"

Российский Минсельхоз подготовил ряд предложений по изменению существующего положения на так называемых "колхозных" рынках. В частности, предполагается передать рынки под управление кооперативов производителей сельхозпродукции, а также запретить торговлю импортными товарами и продуктами глубокой переработки.

О том, как сделать торговлю на рынках "справедливой" по отношению к производителям и к потребителям, а не к посредникам, рассказал в интервью "Российской газете" министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. В частности, он предлагает установить законодательно понятие "розничный рынок сельскохозяйственной продукции".

По мнению министра, необходимо составить перечень продуктов, которыми будет разрешено торговать на льготных условиях. К ним будут относиться те товары, которые "являются одновременно продуктом сельхозпроизводства и простой переработки и продуктом питания", считает Гордеев.

Министр сельского хозяйства также отметил, что импортные и заводские товары будут исключены из перечня продаж на рынках, где должна работать предельно простая схема ценообразования - "ферма-тарелка".

Гордеев полагает, что после того, как в нормативных актах будет определено понятие "сельскохозяйственный" рынок, вопрос о владельцах помещений "становится вторичным". В результате тот владелец, который не захочет отдавать площади в аренду кооперативам производителей сельхозпродукции, будет обязан перепрофилировать занимаемые помещения.

Кроме того, министр сельского хозяйства выступил против инициативы главы МЭРТ Германа Грефа и мэра Москвы Юрия Лужкова, которые предлагают в обязательном порядке зарезервировать только половину мест на рынках для непосредственных производителей сельхозпродукции. По мнению Гордеева, подобная схема приведет к новому всплеску коррупции.

Владимир Путин в ходе "прямой линии" 25 октября этого года потребовал от правительства предоставить рекомендации о мерах по исправлению ситуации на рынках к 24 ноября. Президент отметил, что власти обязаны обеспечить интересы российских сельхозпроизводителей. Путин отметил, что сельскохозяйственные рынки создавались "для того, чтобы люди могли реализовать ту продукцию, которую производят на своих участках, .... А не для того, чтобы перекупщики там карманы себе набивали".

Президент также подчеркнул, что правительство будет наводить "порядок в сфере миграции, с целью обеспечить рынок труда в первоочередном порядке для граждан Российской Федерации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше