Суннитские боевики взяли Багдад в блокаду

Суннисткие повстанцы взяли в блокаду иракскую столицу. К настоящему времени, как пишет Independent, боевики уже контролируют подступы к Багдаду с восточной и западной стороны и начинают наносить удары с юга и севера.

Издание отмечает, что успехи суннитов достигаются на фоне непрекращающихся разногласий между британскими и американскими политиками по поводу ответственности за кризис в Ираке. Между тем официальные власти страны уже не в силах самостоятельно противостоять наступлению повстанцев.

По некоторым данным, перебои со снабжением, возникшие в результате блокады, уже вызвали нехватку продовольствия в удаленных от центра районах города. Продовольственные магазины теперь работают здесь всего несколько часов в день, поскольку торговать нечем. Ситуацию осложняет и то, что сам город разбит на множество районов, которые контролируются враждующими группировками.

В целом, по данным Independent, еженедельно в результате терактов и вооруженных стычек в Ираке в настоящее время погибает около тысячи местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше