|
Эмблема Минпромэнерго РФ
|
Правительство учредило Объединенную авиастроительную корпорацию
В четверг вечером на заседании правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса было принято решение об учреждении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщает РИА Новости.
Компания призвана объединить предприятия военного и гражданского авиастроения. ОАК будет определять модельный ряд, а также обеспечивать государственную поддержку, заявили в пресс-службе Минпромэнерго. Доля государства в уставном капитале общества ранее была определена в размере не менее 75 процентов акций.
Напомним, что указ о создании открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация" был подписан Владимиром Путиным в феврале 2006 года. Ранее также сообщалось, что главой ОАК станет гендиректор "МиГ" Алексей Федоров.
В апреле нынешнего года правительство России исключило ряд авиастроительных компаний из перечня акционерных обществ, в отношении которых оно определяет позиции государства как акционера. В частности, из перечня исключаются ОАО "Ильюшин Финанс Ко", Финансовая лизинговая компания, Авиационная холдинговая компания "Сухой", Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" и ОАО "Туполев". Все эти компании войдут в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).
Позиции Российской Федерации как акционера в отношении этих компаний правительство определяло по таким вопросам, как, в частности, назначение представителей для голосования на собраниях акционеров, выдвижение кандидатов для избрания в органы управления, созыв внеочередных собраний акционеров. Кроме того, правительство согласовывало директивы для госпредставителей по голосованию на заседаниях советов директоров компаний.
Ссылки по теме
- Фрадков приказал чиновникам объединить авиастроителей - Lenta.ru, 24.04.2006 - Главой Объединенной авиастроительной корпорации станет гендиректор РСК "МиГ" - Lenta.ru, 06.03.2006 - Путин создал Объединенную авиастроительную корпорацию - Lenta.ru, 21.02.2006 - Российский авиастроительный холдинг не смогут создать к сроку - Lenta.ru, 02.06.2005 - Правительство России одобрило создание военного авиахолдинга - Lenta.ru, 30.03.2005
Сайты по теме
- Минпромэнерго РФ
URL: http://lenta.ru/news/2006/11/02/oak/
|