Англичане боятся Буша больше Ким Чен Ира и Ахмадинеджада

Согласно данным социологического опроса, опубликованным 3 ноября газетой The Guardian, британцы считают, что президент США Джордж Буш для мира опаснее лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, лидера ливанской "Хизбаллы" Хасана Насраллы и президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

По этому показателю Буша опередил только лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен.

Бин Ладена назвали источником опасности для всего мира 87 процентов опрошенных, Буша - 75 процентов. Ким Чен Ир, Хасан Насралла и Ахмадинеджад набрали, соответственно, 69, 65 и 62 процента.

Опрос проводился по телефону сразу в нескольких странах, его организаторами стали газеты The Guardian в Великобритании, Haaretz в Израиле, La Presse и Toronto Star в Канаде и Reforma в Мексике.

В целом данные опроса показывают, что американская внешняя политика вызывает недоверие у людей по всему миру. Так, по мнению 69 процентов опрошенных британцев, американская политика сделала мир менее безопасным, это же мнение разделяют 62 процента канадцев, 57 процентов мексиканцев.

Вторжение в Ирак было неоправданным по мнению 71 процента жителей Великобритании, с ними согласны 89 процентов мексиканцев и 73 процента канадцев.

Мнение жителей Израиля, чья безопасность обеспечивается во многом с помощью США, отличается от мнения жителей других стран, участвовавших в опросе. Но и среди опрошенных израильтян только каждый четвертый считает, что политика США ведет к улучшению ситуации в мире, в то время как противоположного мнения придерживаются 36 процентов участников опроса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше