Дневники Сергея Прокофьева впервые изданы в Великобритании

В Великобритании впервые опубликован перевод дневников Сергея Прокофьева. Публике представлен том, содержащий записи композитора, сделанные между 1907 и 1914 годами, сообщает BBC News. Перевод осуществил Энтони Филипс (Anthony Phillips), ранее знакомивший англоязычного читателя с эпистолярным наследием Антона Чехова и Дмитрия Шостаковича.

В интервью радиостанции BBC4 Энтони Филипс специально отметил писательское дарование композитора, "которому было что сказать".

По-русски дневники Прокофьева были впервые опубликованы в 2002 году в Париже усилиями внука композитора - Сергеем Святославичем. Издание состояло из трех томов, объединивших записи композитора с 1907 по 1933 год. В СССР неоднократно переиздавалась "Автобиография" Прокофьева, написанная им после окончательного возвращения на родину в 1932 году. Более ранние его материалы оставались неизвестными долгие годы после его смерти в 1953 году.

Записи Прокофьева 1907-1914 годов относятся ко времени окончания его учебы в Петербургской консерватории и началу концертной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше