Скончался бывший премьер-министр Турции

Вечером 5 ноября в больнице Анкары в возрасте 81 года скончался бывший премьер-министр Турции Бюлент Эджевит (Bulent Ecevit), сообщает AFP.

Экс-премьер был госпитализирован в связи с перенесенным инсультом еще в мае 2006 года. С того времени он находился в коме и не приходил в сознание. На прошлой неделе у него были выявлены серьезные нарушения кровообращения и дыхания.

Бюлент Эджевит являлся одним из самых известных турецких политиков. Впервые он был избран в парламент еще в 1957 году. В 1974 году он возглавил Республиканскую народную партию Турции и возглавил правительство. С тех пор он еще четыре раза переизбирался на пост премьер-министра. Эджевит утратил власть в 2002 году, проиграв на выборах нынешнему турецкому премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану.

Эджевит закончил один из самых престижных колледжей Стамбула. Помимо политики он занимался литературной деятельностью. В свое время он был известен своими переводами английских классиков на турецкий язык.

Тем не менее Бюлент Эджевит не закончил университет и, не имея высшего образования, не смог баллотироваться на пост президента Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше