Госдума разрешила россиянам собирать в лесу ягоды и грибы бесплатно

Госдума утвердила в третьем, окончательном, чтении Лесной кодекс России. В результате весь лесной фонд закрепляется за государством. Закон вступит в силу первого января 2007 года, сообщает РИА Новости.

В соответствии с нововведением, гражданам страны разрешили "свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов и дров".

Кроме того, брать в аренду участки леса по договору, заключенному на аукционе, можно будет на срок от 10 до 49 лет, без проведения торгов - на срок от 1 года до 49 лет. При этом обязанности по восстановлению лесного фонда и защите его от пожара возлагаются на арендатора.

Государственным, муниципальным, научным и образовательным учреждениям депутаты разрешили пользоваться лесными участками бессрочно. Основными территориальными единицами управления лесным фондом в кодексе называются лесничества и лесопарки.

Ранее нововведения одобрили представители Федеральной антимонопольной службы. В частности, в ФАС заявили, что "принятие нового Лесного кодекса обеспечит равный доступ предпринимателей к лесным ресурсам и поможет сформировать в этой сфере современные конкурентные отношения". А спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что принятие кодекса позволит обеспечить восстановление лесов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше