|
Агитплакат компартии Китая с сайта maopost.com
|
Китай не признал себя врагом интернета
Китайские власти выразили протест международной организации "Репортеры без границ", которая включила Китай в список главных "врагов интернета" наряду с Белоруссией, Северной Кореей и другими странами. Пожелавший остаться неизвестным представитель Министерства иностранных дел Китая заявил, что находит обвинения в нарушении прав интернет-пользователей на свободу слова беспочвенными, сообщается на сайте CBSNews.com.
"Китайцы имеют совершенно свободный доступ к интернету и к любым интересующим их данным. В данный момент жители Китая могут получить гораздо больше информации, чем до прихода глобальной Сети в нашу страну. Как и в других странах, мы контролируем глобальную Сеть в соответствии с нашими внутренними законами".
В Китае насчитывается более 123 миллионов пользователей Сети. Наряду с увеличением количества пользователей интернета, государство развивает и фильтрующие системы, так что получить независимую политическую информацию в Китае стало практически невозможно. По данным организации "Репортеры без границ", во всем мире в тюрьмах находится около 60 человек, осужденных за политические высказывания в интернете, 52 из них - китайцы.
В июне 2006 года был закрыт китайский вариант поисковика Google, который продолжил работу только после того, как глава компании согласился на введение цензуры поисковых результатов. Microsoft и Yahoo так же вынуждены были ввести цензуру на своих онлайновых представительствах в Поднебесной.
Ссылки по теме
- China Defends Online Censorship Protest - CBSNews.com, 08.11.2006 - Белоруссия вошла в список тринадцати врагов интернета - Lenta.ru, 07.11.2006 - "Репортеры без границ" назвали всех врагов Интернета - Lenta.ru, 13.02.2002
Сайты по теме
- "Репортеры без границ"
URL: http://lenta.ru/news/2006/11/09/china/
|