Российские власти ужесточили миграционное законодательство

Вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, резко ужесточающие миграционное законодательство. Штраф за нарушение иностранцем режима пребывания в России составит от 2 до 5 тысяч рублей, работодатель за использование труда нелегалов будет обязан заплатить от 250 до 800 тысяч рублей штрафа, а деятельность такой фирмы может быть приостановлена на три месяца, пишет "Российская газета".

Кроме того, законодатели увеличили срок давности по нарушениям, связанным с нелегальной миграцией с двух месяцев до одного года. К тому же теперь соответствующими штрафами облагаются не только иностранные граждане, но и лица без гражданства. Ужесточено наказание и за предоставление нелегальным мигрантам торговых, складских и других помещений - согласно вступившим в силу поправкам штраф за это составит от 45 до 800 тысяч рублей.

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский уже заявил, что в дальнейшем, возможно, будет усилена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции.

В ФМС также подготовили два законопроекта, подразумевающих введение трудовых квот для иностранцев из СНГ и сокращение срока пребывания иностранцев с многократными визами в России со 180 до 90 суток.

После беспорядков в Кондопоге Владимир Путин попросил до начала ноября подготовить законопроекты, регламентирующие трудовую миграцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше