Миронов вступился за престиж России с помощью нового закона

Председатель Совета федерации Сергей Миронов внес в пятницу на рассмотрение в Государственную думу новый законопроект, запрещающий госслужащим "допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, способные нанести ущерб престижу РФ", пишет газета "Коммерсант".

В пресс-службе спикера верхней палаты парламента примером таких высказываний считают критические заявления в адрес российских властей бывшего советника президента Андрея Илларионова.

Фактически, речь идет о внесении поправок в действующий закон "О государственной гражданской службе РФ", которые расширят перечень ограничений, накладываемых на чиновников. Действующий закон не допускает только публичные высказывания о деятельности госорганов, к которым чиновник имеет отношение по долгу службы, равно как и об их руководителях, если такие высказывания не входят в его должностные обязанности.

Поправки, предложенные спикером, должны, по словам его пресс-службы, укрепить дисциплину чиновников всех уровней.

Однако, по мнению вице-спикера Госдумы Олега Морозова, в нынешнем виде поправки Миронова не совсем корректны, так как понятие "нанесение ущерба престижу государства" необходимо четко определить юридически. В противном случае нельзя будет, по мнению Морозова, определить, где справедливая критика, а где этот самый "ущерб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше