Южная Осетия объявила о предотвращении покушения на Кокойты

В субботу КГБ непризнанной республики Южная Осетия объявил о раскрытии заговора грузинских спецслужб с целью физического устранения президента Эдуарда Кокойты и осуществления государственного переворота, передает агентство "Интерфакс".

По словам официального представителя комитета, операцией непосредственно руководил замглавы департамента контрразведки МВД Грузии Амиран Месхели. Из показаний явившегося с повинной бывшего главы МВД и Верховного суда Южной Осетии Алана Парастаева следует, что на подготовку переворота Месхели выделил 220 тысяч долларов, заявили в КГБ.

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева уточнила, что грузинские спецслужбы разработали план, предусматривающий проведение ряда терактов на территории Южной Осетии. Основной целью грузинских диверсантов являлась дестабилизация ситуации в республике и попытка убедить общественность в неспособности руководства контролировать ситуацию.

После устранения Кокойты, рассказала Гаглоева, вновь созданный Госсовет республики должен был согласиться на вхождение Южной Осетии в состав Грузии на правах широкой автономии. По ее словам, одну из руководящих должностей в Госсовете грузинские спецслужбы предложили занять Парастаеву.

Однако в МВД Грузии категорически опровергли эту информацию. "Это абсолютно исключено. Никакая спецоперация по ликвидации не готовилась и не готовится", - подчеркнул глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили в интервью РИА Новости.

Напомним, 31 октября утром в результате перестрелки возле южноосетинского города Джава были убиты четверо вооруженных людей, отказавшихся предъявить сотрудникам местных правоохранительных органов документы и оказавших сопротивление. Правоохранительные органы Южной Осетии объявили, что их целью было совершение диверсии на территории резиденции Кокойты.

На воскресенье в Южной Осетии запланированы выборы президента непризнанной республики и референдум о независимости. 12 ноября наряду с официальными в грузинских селах, не подконтрольных Цхинвали, пройдут также "альтернативные" выборы, организованные "Союзом национального спасения Южной Осетии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше