Датских журналистов судят за разоблачение премьер-министра

Два журналиста и главный редактор датской газеты Berlingske Tidende предстанут перед судом по обвинению в разглашении государственной тайны, сообщает BBC News.

По мнению прокуратуры, они преступили закон, опубликовав в 2004 году в своей газете секретный доклад разведки правительству страны, в котором говорилось, что нет никаких оснований полагать, что в Ираке было оружие массового поражения.

Доклад был представлен на рассмотрение руководства страны еще до начала вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

При этом премьер-министр страны Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen), который поддержал нападение на Ирак, выступая в парламенте страны в то же самое время, уверял депутатов, что у него есть веские доказательства обладания Ираком оружием массового поражения.

Журналисты полностью отрицают свою вину и говорят, что имели полное право на публикацию доклада, так как представленные в нем сведения представляют большой общественный интерес.

В случае, если их признают виновными, обоим репортерам и главному редактору грозит наказание в виде двух лет тюрьмы или денежного штрафа.

Напомним, что специальная международная комиссия в октябре 2003 года, спустя семь месяцев после начала американского вторжения, объявила об отсутствии в Ираке оружия массового поражения и оборудования для его изготовления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше