Назначен первый аукцион по продаже "ЮКОСа"

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) назначил на 12 декабря аукцион по продаже имущества Восточно-Сибирской нефтяной компании (ВСНК), которая принадлежит "ЮКОСу". Продажа будет производится двумя лотами. Начальная цена первого составляет 52 миллиона рублей, второго - 94 миллиона рублей. Всего на аукцион выставлено 78 объектов недвижимости, предназначенных для разработки Юрубчено-Тохомского месторождения, пишут "Ведомости".

Продажа будет производиться по предписанию службы судебных приставов. В августе 2006 года она арестовала имущество компании за долги на сумму в 114 миллионов рублей.

На аукцион не могут быть выставлены акции ВСНК, поскольку они принадлежат "ЮКОСу". А все имущество компании, которая была признана банкротом 1 августа, может быть продано только в рамках конкурсного производства. Однако, как пишут "Ведомости", имущество ВСНК принадлежит не "ЮКОСу", а его "дочке", самой ВСНК, поэтому оно выставлено на торги законно.

Избежать аукциона ВСНК сможет, вернув долги. По данным издания, УК "Уникор" планирует в ближайшее время выдать компании долг в 200 миллионов рублей на эти цели.

Дело о банкротстве "ЮКОСа" началось в конце марта 2006 года. 1 августа компания была признана банкротом. Конкурсным управляющим суд назначил Эдуарда Ребгуна. "Ведомости" отмечают, что он изучает материалы РФФИ для того, чтобы понять, насколько действия фонда правомерны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше