|
Фото с сайта http://graphics.boston.com
|
Епископы объявили однополую любовь безгрешной
На съезде католических епископов в Балтиморе одобрена новая концепция взаимоотношений церкви с представителями сексуальных меньшинств. Как сообщает AP, прелаты подтвердили неприятие церковью однополых браков, но в то же время, осудили дискриминацию по отношению к сексуальным меньшинствам и подчеркнули, что влечение к лицам своего пола не является грехом, грешны лишь сексуальные контакты, вызванные этим влечением.
Епископы постановили, что те, кто упорствуют в греховных деяниях, таких как однополый секс или искусственное предотвращение беременности, должны воздержаться от принятия причастия.
Кроме этого, съезд разрешил крестить приемных детей однополых пар при условии, что дети будут воспитаны в католической традиции. "Тон этих документов позитивный и доброжелательный. Но надо понимать, что быть католиком нелегко, это предполагает добровольный выбор определенных правил", - прокомментировал ситуацию епископ Артур Серрателли (Arthur Serratelli) из Нью-Джерси.
Однако организации, объединяющие католиков-гомосексуалистов, уверены, что новая доктрина ничего не изменила в их взаимоотношениях с церковью. "Данный документ предполагает, что представители сексуальных меньшинств будут оцениваться не по их поступкам и всей их жизни, а лишь по их сексуальным предпочтениям. Ни одно другое сообщество не оценивается церковью подобным образом", - заявил журналистам глава организации New Ways Ministry.
Ссылки по теме
- Bishops adopt gay outreach guidelines - AP, 15.11.2006 - Католикам-гомосексуалистам разрешат не менять ориентацию - Lenta.ru, 13.11.2006 - Из США спешно уезжают геи и лесбиянки - Lenta.ru, 04.05.2006 - Присяжные обвинили кардиналов в укрывательстве педофилов - Lenta.ru, 22.09.2005 - После смерти Папы католики США потребовали разрешить гомосексуализм - Lenta.ru, 04.04.2005 - Американские телесети отказались проповедовать религиозные ценности геям - Lenta.ru, 02.12.2004
Сайты по теме
- Американская конференция католических священников
URL: http://lenta.ru/news/2006/11/15/bishop/
|