Россиянки лишили Италию звания чемпиона мира по волейболу

Женская сборная России по волейболу вышла в финал проходящего в Японии чемпионата мира. В полуфинальном матче россиянки взяли верх над действующими чемпионками планеты из Италии со счетом 3:0. В главном матче турнира, запланированном на 16 ноября, подопечные Джованни Капрары встретятся со сборной Бразилии.

Сборной России удалось добиться преимущества в каждом из сетов: итальянкам ни разу не удалось набрать более 20 очков в отдельно взятой партии. В финале россиянки сыграют с командой Бразилии, которая ранее в четырех партиях взяла верх над Сербией. Отметим, что на ранней стадии турнира бразильянки победили сборную России.

Выход в финал стал для российской команды первым подобным успехом в истории ее участия на чемпионатах мира, хотя сборная СССР пять раз побеждала на первенствах планеты.