Верховный суд утвердил приговор ульяновскому "Джамаату"

Верховный суд России отклонил жалобы членов экстремистской организации "Джамаат" на вердикт, вынесенный им Ульяновским областным судом в начале года, сообщает агентство "Интерфакс".

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима заявил, что приговор, в соответствии с которым преступники получили длительные сроки тюремного заключения, вступил в законную силу.

Напомним, что ульяновская банда, которая грабежами и разбоями добывали средства на пропаганду ваххабизма, была обезврежена в сентябре 2003 года. По данным прокуратуры, члены "Джамаата" готовили также теракты на территории области и в других регионов России, однако провести их не успели.

Организатором экстремистской организации был житель Дагестана Абдулхалим Абдулкаримов, причастный к теракту в Каспийске в 2001 году. В январе 2006 года суд Ульяновска приговорил руководителя бандгруппы Сергея Сандркина к 22 годам лишения свободы.

Рядовые члены "Джамаата" Валерий Ильмендеев и Лев Селендеев получили по 13 лет, Дмитрий Тимофеев - 14 лет, Ильшат Шамгунов и Василий Мельников - по десять лет, а Валерий Хаертдинов - 12 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше