Причинами драки на стадионе в Скопье стали Чечня и Косово

Одной из главных причин драки с участием российских футбольных болельщиков во время матча Македония - Россия стали выкрики фанатов по поводу ситуации в Чечне и Косово. Россияне, находившиеся на трибунах стадиона в Скопье, привлекли на свою сторону этнических сербов; со стороны хозяев в драке участвовали албанцы.

Как сообщает AFP, драка российских болельщиков с местной полицией началась с того, что фанаты после первого гола в ворота сборной Македонии стали громить трибуны стадиона "Градски". По последней информации, задержанными оказались 16 россиян и три серба.

Вскоре конфликт приобрел национальную окраску. Приехавшие из России фанаты вывесили баннер "Косово - сербская земля". В ответ на это македонские албанцы, пришедшие на матч, стали скандировать "Чечня! Чечня!" Отмечается, что местные болельщики также участвовали в столкновениях.

Провинция Косово, подавляющее большинство жителей которой являются этническими албанцами, расположена между Македонией и Сербией и считается в настоящее время автономной областью. Референдум по поводу статуса Косово должен состояться в начале 2007 года. В то же время сербы не признают независимости провинции, что было отражено в недавно принятой конституции Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше