По факту гибели Байсарова возбуждено уголовное дело

В субботу вечером прокуратура Южного округа Москвы по факту гибели в центре столицы бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова возбудила уголовное дело по двум статьям, передает РИА Новости.

Как рассказала официальный представитель столичной прокуратуры, дело возбуждено по статье 105 (убийство) и по cтатье 222 (незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ. "Прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции", - пообещала собеседница агентства.

Напомним, Байсаров, находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к похищению и убийству людей, в субботу вечером был застрелен сотрудниками чеченской милиции при задержании на Ленинском проспекте.

В правоохранительных органах заявили, что Байсаров открыл огонь по сотрудникам милиции и пытался бросить в них гранату, когда автомобиль, в котором он находился, был остановлен чеченскими милиционерами. По предварительным данным, водитель машины подрабатывал частным извозом и не имел никакого отношения к Байсарову.

Вместе с чеченскими милиционерами в операции по задержанию Байсарова участвовали сотрудники московского Управления по борьбе с оргпреступностью. Как уточняет радиостанция "Эхо Москвы", милиционеры из Чечни прибыли в столицу еще несколько дней назад.

Байсаров - бывший командир охраны убитого президента Чечни Ахмата Кадырова. Сын Кадырова Рамзан, ставший премьер-министром республики, летом 2006 года отдал приказ о расформировании возглавляемого Байсаровым спецподразделения "Горец". Однако отряд отказался выполнить приказ и сложить оружие, а сам Байсаров, обвиненный прокуратурой Чечни в причастности к похищению и убийству семьи Мусаевых в январе 2004 года, скрывался в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше