В Германии открылся музей расчлененных трупов

В немецком городе Губен (Guben, земля Бранденбург) открылись музей и мастерская Гюнтера фон Хагенса (Gunther von Hagens), в котором представлены анатомированные и особым образом сохраненные трупы людей и животных. Ранее фон Хагенс демонстрировал свои экспонаты на передвижных выставках "Koerpewelten" ("Миры тел"). Новый музей получил название "Plastinarium", сообщает интернет-сайт DW-World.de.

Власти Губена приветствовали открытие "Пластинариума": они надеются на приток туристов в депрессивный городок, где безработица достигает 20 процентов при населении 23 тысячи человек. Сам музей, как полагает его владелец, позволит занять на постоянной работе, по крайней мере, 200 человек.

Критики фон Хагенса считают экспозицию "Пластинариума" неэтичной и аморальной. Сам "Доктор Смерть", как его однажды назвал журнал Der Spiegel, заявил на открытии музея, что понимает, почему его экспонаты вызывают такое раздражение: "Людям нелегко размышлять о том, что они смертны". Кроме того, он убежден, что при помощи своих экспонатов "демократизирует анатомию".

Метод "пластинации" трупов, состоящий в том, что жидкие составляющие человеческого тела замещаются особым полимером, фон Хагенс придумал в 1977 году, будучи сотрудником Гейдельбергского университета. За последние 10 лет выставки его препарированных экспонатов посетило более 20 миллионов зрителей в Европе, Южной Корее и США.

Фон Хагенс неоднократно оказывался в фокусе судебных расследований. В частности, его обвиняли в закупке трупов в Новосибирске и Казахстане. Кроме того, в Германии в 2004 году его признали виновным в незаконном использовании титула "профессор".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше