Белоруссии разрешили торговать воздухом

На конференции ООН по изменению климата в Найроби Белоруссии позволили присоединиться к Киотскому протоколу, сообщает агентство "Телеграф". Это означает, что Белоруссия сможет перепродавать квоты на выброс парниковых газов в атмосферу.

Белоруссия будет внесена в приложение "Б" Киотского протокола после того, как его ратифицирует руководство страны. Ранее организация Greenpeace выступила против присоединения Белоруссии к протоколу. По мнению экологов, Белоруссия будет продавать квоты на выбросы промышленным странам, благодаря чему в атмосферу будет дополнительно выбрасываться ежегодно на 50 миллионов тонн "горячего воздуха" больше.

В свою очередь, Белоруссия не скрывает того, что будет продавать квоты. Об этом, в частности, заявил представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Владимир Тарасенко.

Киотский протокол был принят в декабре 1997 года. Сейчас он ратифицирован более чем 140 странами мира, в том числе и Россией. За рамками протокола пока остаются Австралия и США. Документ предполагает снижение выброса парниковых газов с помощью создания механизма торговли квотами на них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше