Сторонники Ющенко придумали закон об изгнании российского флота

Депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока "Наша Украина" Геннадий Удовенко зарегистрировал в парламенте проект закона, который запрещает размещение на Украине иностранных военных баз. Как пишет во вторник "Украинская правда", в документе отмечается, в частности, что временное пребывание на территории Украины военных формирований Черноморского флота РФ будет прекращено в соответствии с требованиями конституции Украины.

В той статье конституции, на которую ссылается закон, предусмотрено, в частности, что на территории страны запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом, и не допускается расположения иностранных военных баз.

В то же время в законопроекте подчеркивается важность сохранения "отношений настоящего добрососедства, взаимоуважения и партнерства" между Украиной и Россией.

Что касается НАТО, то Украина будет строить свои отношения с альянсом на основе Хартии об особом партнерстве и других документов, которые предусматривают расширение и углубление сотрудничества на всех уровнях. В соответствии с законопроектом, вопрос о вступлении в НАТО будет решаться по результатам референдума, который будет проводиться после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур.

Также в документе отмечается, что, в соответствии с конституцией Украины, в международных отношениях государство представляет исключительно президент страны и назначенный им глава МИД.

Как известно, Черноморский флот России, согласно межправительственным договоренностям, будет находиться на Украине до 2017 года. Однако в Киеве не прекращают попыток пересмотра соглашения по поводу флота, а также изменений условий аренды крымских баз российскими военными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше