Канада окончательно признала в задержанном шпионе офицера СВР

Спецслужбы Канады заявляют, что иностранец, задержанный на прошлой неделе по подозрению в шпионаже, работал на Службу внешней разведки России, пишет во вторник газета The Globe and Mail.

22 ноября в 10:00 по местному времени человек, проживавший в Канаде под именем Пол Уильям Хэмпел (Paul William Hampel), предстанет перед судом Монреаля. Власти Канады будут настаивать на его депортации.

О задержании Хэмпела стало известно 16 ноября. Он был арестован при посадке в самолет в аэропорту Монреаля. Как указывается в заявлении канадской контрразведки, при нем были обнаружены краденое свидетельство о рождении, позволившее в 1995, 200 и 2002 году получить три канадских паспорта, семь тысяч 800 долларов наличными и три мобильных телефона. Настоящее имя задержанного не сообщается.

"Есть все основания считать, что задержанный является элитным офицером российской СВР", - говорится в заявлении канадских спецслужб. Контрразведка квалифицировала его как "нелегала" - строго засекреченного агента, который несколько лет создает себе "легенду", становясь полноправным гражданином страны своего пребывания, и только после этого начинает шпионить.

"СВР не скрывает от россиян, что продолжает активно заниматься шпионажем и крадет финансовые и промышленные секреты западных стран для помощи слабой российской экономике", - также отмечается в заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше