Французским миротворцам разрешили сбивать израильские самолеты

Французским военным, несущим службу в составе миротворческого контингента на юге Ливана, отдан приказ, позволяющий использовать имеющиеся в их распоряжении средства ПВО для уничтожения израильских самолетов, пишет Jerusalem Post.

При этом оговаривается важное условие: огонь можно открывать только в том случае, если израильский самолет будет совершать маневры, которые можно расценить как угрожающие.

Представитель международного миротворческого контингента в Ливане Милош Штругар (Milos Strugar) поддержал французскую позицию по этому вопросу, заявив, что "миротворцы имеют право на самозащиту согласно резолюции ООН номер 1701".

Напомним, что израильские военные настаивают на своем праве совершать разведывательные полеты над территорией Ливана. Свою точку зрения они обосновывают тем, что экстремистское движение "Хизбалла" продолжает незаконно получать вооружения и боеприпасы из Сирии.

Однако миротворцы, работающие на юге Ливана, заявляют, что подобные полеты над Ливаном являются прямым нарушением резолюции 1701, которая предусматривает вывод всех израильских войск из этой страны.

Французы, располагающие самым многочисленным контингентом в Ливане, и израильтяне провели серию переговоров по этому вопросу, однако так и не пришли к единому мнению.

"Мы не получили гарантий того, что полеты израильской авиации над Ливаном прекратятся", - заявил один из высокопоставленных офицеров французских вооруженных сил, добавив, что приказ, дающий право открывать огонь, направлен на обеспечение безопасности миротворцев.

Напомним, что 31 октября миротворцы едва не обстреляли самолет ЦАХАЛа, спикировавший на их позиции. По словам представителей французского военного ведомства, "только выдержка и хладнокровие командира позволили избежать катастрофы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше