Индийским ядерным объектам угрожают террористы

Террористы угрожают взрывами на ядерных объектах Индии, сообщил в среду министр внутренних дел страны Шиврадж Патил (Shivraj Patil).

"Наша жизненно важная [ядерная] инфраструктура находится под серьезной террористической угрозой", - цитирует Reuters заявление, которое глава МВД сделал на совещании с полицейским руководством страны.

Министр не стал раскрывать детали грозящей индийским АЭС опасности, однако отметил, что возникновение угрозы связано с недавними американо-индийскими договоренностями о развитии сотрудничества в области мирных ядерных технологий.

Как уточнил неназванный источник в МВД Индии, спецслужбы подозревают в подготовке терактов боевиков-исламистов, недовольных присутствием США в Южной Азии.

На территории Индии находятся 15 действующих атомных электростанций общей мощностью в 3,3 тысячи мегаватт. К 2009 году власти планируют ввести в эксплуатацию еще семь АЭС, способных вырабатывать 3,4 тысячи мегаватт.

Согласно достигнутой недавно сделке с США, ставшей первой после тридцатилетнего запрета на торговлю в ядерной сфере, 14 из 22 индийских АЭС будут получать поставки американского ядерного топлива и сопутствующего оборудования.

Соответствующий план, разработанный администрацией Джорджа Буша, утвердил на прошлой неделе американский Сенат. Прежде, чем закон вступит в силу, Сенату и Палате представителей, одобрившей свой вариант закона еще в июле, придется согласовать тексты обоих документов. Это необходимо сделать до следующей сессии Конгресса, которая начнется в январе. И лишь затем закон поступит на подпись президента США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше