США запрещают грузинам покупать иранский газ

США считают неприемлемым долгосрочное стратегическое сотрудничество между Грузией и Ираном по вопросу поставок газа. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Грузия", заявил американский посол в Тбилиси Джон Тефт.

По его словам, высказывание заместителя госсекретаря США Метью Брайза о том, что Белый дом не будет против, если Тбилиси пользуется иранским газом для преодоления энергетического кризиса, было неверно истолковано. "Мы с пониманием отнеслись к факту, когда в прошлом году в форс-мажорной ситуации из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, и из Ирана удалось завезти малое количество газа. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", - отметил американский посол.

Он уточнил, что указанная позиция США связана, с одной стороны, с последними резолюциями ООН и работой Ирана над ядерным оружием. С другой стороны, подчеркнул Тефт, США считают активом стратегического значения для Грузии трубопровод по транспортировке газа с азербайджанского месторождения Шах–Дениз.

"Мы поддерживаем энергонезависимость Грузии и прикладываем все усилия в этом направлении. Считаем, что Северо-Южный трубопровод для Грузии является активом стратегического значения. Именно поэтому США финансируют его реабилитацию", - пояснил Тефт.

Как сообщалось ранее, грузинские власти, в чьи планы входит снижение зависимости страны от российского газа, ведут переговоры о поставках энергоносителей с Тегераном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше