Греф предложил россиянам платить за газ в два раза больше

Глава Минэкономразвития Герман Греф предложил более чем в два раза поднять цены на газ на внутреннем рынке. Об этом сообщает РИА Новости. В настоящий момент стоимость природного топлива для отечественных предприятий составляет 45 долларов за тысячу кубометров.

По мнению чиновников Минэкономразвития, к 2011 году цена тысячи кубометров газа на внутреннем рынке должна превысить 100 долларов. При этом стоимость топлива в 125 долларов будет оптимальной с точки зрения европейских цен, приводит Reuters слова Грефа.

Министр добавил, что на сегодняшний день существуют два плана повышения тарифов. Первый предусматривает постепенное увеличение стоимости газа в течение 5 лет, второй – двух лет. В ближайшем будущем будет выбран один из них.

Ранее о необходимости повысить стоимость тысячи кубометров газа на внутреннем рынке заявляло Минпромэнерго. Чиновники министерства предлагали до 2020 года увеличить цену природного топлива более чем в полтора раза. С инициативой повысить стоимость газа выступал и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он посчитал, что цена на газ должна быть привязана к германской цене за топливо. В настоящий момент она составляет около 280 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше