Эксперты ООН попросили не казнить Саддама Хусейна

Эксперты ООН по правам человека попросили правительство Ирака отменить смертный приговор Саддаму Хусейну. Они считают, что судебный процесс над ним не соответствовал общепринятым юридическим нормам, сообщает агентство Reuters.

По мнению членов Рабочей группы ООН по произвольному задержанию, Верховный трибунал Ирака нельзя считать действительно независимой судебной инстанцией, а его решения носят предвзятый характер.

Члены Рабочей группы обратили внимание на серьезные нарушения процессуальных норм. В частности указывается, что Саддаму Хусейну не дали достаточно времени на подготовку своей защиты, он не мог беспрепятственно общаться со своими адвокатами и вызывать в суд свидетелей, которые бы выступили в его оправдание.

Напомним, что 5 ноября иракский трибунал приговорил Саддама Хусейна к смертной казни через повешение, признав его виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл. Вместе с Хусейном к казни приговорены его брат Барзан аль-Тикрити, возглавлявший иракскую разведку, и бывший председатель Иракского революционного суда Авад Хамед аль-Бандер.

До 5 декабря адвокаты Саддама должны подать апелляцию, на рассмотрение которой по закону отводится 30 дней. В случае, если апелляция будет отклонена, приговор должен утвердить Президентский совет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше