Египтян выселили с древнего некрополя

В Египте по решению властей начался снос деревни Курна (Qurna), расположенной в непосредственной близости от Долины царей близ древних Фив, где находятся захоронения египетских фараонов. Об этом сообщает BBC News.

Власти объясняют снос деревни необходимостью обеспечить сохранность захоронений и провести их археологическое исследование. Часть домов в Курне стоит прямо на древнем некрополе.

В Курне живет более 3 тысяч семей. Многие из них получили жилье в новом поселении Тареф (Taref), строительство которого обошлось правительству более чем в 30 миллионов долларов. Однако некоторые жители деревни отказались покидать свои дома. Они заявили, что предоставленное им жилье не устраивает их, поскольку дома в Тарефе слишком маленькие. Кроме того, близ Курны находятся обрабатываемые ими поля. Противостояние жителей Курны и властей продолжалось более 50 лет. Губернатор Луксора заявил, что на выселение Курны и полное разрушение деревни уйдет полтора месяца.

По мнению некоторых специалистов, местные жители давно уже разграбили древние некрополи и распродали свои находки туристам в качестве сувениров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше