Бомбы в общежитии МГУ и на Черкизовском рынке были одинаковой конструкции

Экспертиза взрывного устройства, обнаруженного 25 ноября в Главном здании МГУ на Воробьевых горах, показала, что конструкция самодельной бомбы идентична той, которая была взорвана летом 2006 года на Черкизовском рынке, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Сообщения о том, что взрывное устройство, обезвреженное в общежитии на Воробьевых горах, похоже по конструкции на бомбу, сработавшую 22 августа на Черкизовском рынке, появились вскоре после того, как стало известно о предотвращенной в ГЗ МГУ диверсии. Однако теперь оперативно-следственная группа получила подтверждение этой версии от экспертов-взрывотехников.

25 ноября рано утром на 18-м этаже общежития МГУ сработало маломощное взрывное устройство. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов в ходе обследования здания обнаружили в сантехнической шахте на 9-м этаже значительно более мощное самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, который не был приведен в действие. По данным следствия, если бы эта бомба сработала, то зданию бы был нанесен значительный ущерб.

Напомним, что по подозрению в организации взрыва на Черкизовском рынке, в результате которого погибли 11 человек, задержаны 9 человек, в том числе, студенты-химики. В попытке организовать диверсию в здании общежития МГУ, пишет "Коммерсант", также подозреваются студенты химического факультета.

По одной из версий, которую разрабатывает следствие, пишет издание, взрыв в ГЗ МГУ пытались устроить оставшиеся на свободе члены радикальной группы националистов, организовавшие теракт на рынке. После взрыва на Воробьевых горах, пишет "Коммерсант", члены группы могли бы вступить в переговоры с властями о судьбе уже задержанных членов радикальной группировки.

В то же время, отмечает издание, возможно, второе взрывное устройство и не планировалось приводить в действие. Не исключено, что устроителям акции было достаточно того, что милиционеры, проводящие осмотр здания, просто найдут мощную бомбу, доказывающую серьезность намерений членов группы.

Однако, пишет "Коммерсант", пока ни одна из версий того, что бомбу в ГЗ МГУ заложили соратники организаторов взрыва на Черкизовском рынке, рассчитывающие добиться освобождения своих арестованных товарищей, не находит подтверждения. На месте закладки бомбы никаких записок найдено не было, и на связь с властями из экстремистов пока никто не выходил, пишет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше