Госдума одобрила создание атомного холдинга

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о реформе атомной энергетики России и создании государственного холдинга "Атомэнергопром", сообщает РИА Новости.

Документ, предложенный президентом России, разрешает российским юридическим лицам владеть ядерными материалами, ядерными установками и пунктами хранения ядерных материалов, которые не имеют военного назначения.

Кроме того, согласно законопроекту, на базе части российской атомной промышленности должен быть создан новый государственный холдинг.

Предполагается, что "Атомэнергопром" станет крупной корпорацией полного цикла, обладающей всеми технологическими пределами ядерного энергетического комплекса, включая добычу урана и фабрикацию топлива, производство электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации.

При этом обогатительные компании будут входить в головную компанию нового атомного холдинга напрямую. Это было обязательным требованием министерства обороны, которое имеет собственные интересы в ядерной сфере.

В то же время структуры по переработке и утилизации отработанного ядерного топлива пока решено не вводить в состав "Атомэнергопрома".

Управление новым предприятием со стопроцентным государственным участием будет строиться на тех же принципах, что и управление другими естественными монополиями, то есть все важнейшие решения будет принимать правительство России.

Законопроект под названием "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" был внесен на рассмотрение парламента в начале ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше