|
Роберт Гейтс, фото AFP
|
Будущий министр обороны США сомневается в победе в Ираке
|
04.12.2006
Джордж Буш изыскал внутренние резервы для победного отступления из Ирака
|
Наиболее вероятный преемник Дональда Рамсфелда на посту министра обороны США Роберт Гейтс выразил сомнения по поводу того, что США выигрывают войну в Ираке, сообщает Associated Press.
На прошедших во вторник сенатских слушаниях в комитете по вооруженным силам, Гейтс отметил, что если ситуация в Ираке не нормализуется в ближайшие два года, это может привести к дестабилизации всего региона в целом.
При этом будущий глава американского оборонного ведомства подчеркнул, что то, что США делают в Ираке в данный момент, недостаточно для стабилизации.
Гейтс отдельно остановился на роли вооруженных сил США, сказав, что не хочет, чтобы его слова расценивались как недовольство их действиями. "Наши военные выигрывают битву, которую мы ведем. Главные задачи перед нами стоят в политической области", - сказал Гейтс.
Напомним, что в конце ноября бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер и бывший конгрессмен Ли Хамильтон в специальном докладе рекомендовали администрации президента Джорджа Буша изменить свою политику в Ираке, сосредоточившись на политических методах урегулирования. Для этого Бейкер и Хамильтон, в частности, порекомендовали Бушу начать переговоры с Ираном и Сирией.
Ссылки по теме
- Gates says U.S. is not winning Iraq war - Associated Press, 05.12.2006 - Джордж Буш не смог договориться с лидером иракских шиитов - Lenta.ru, 05.12.2006 - Белый дом готов объявить о переменах в Ираке - Lenta.ru, 04.12.2006 - За два дня до отставки Рамсфелд попросил Белый дом изменить политику в Ираке - Lenta.ru, 03.12.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/12/06/minister/
|