"Спартак" обыграл "Спортинг" и пробился в Кубок УЕФА

Московский "Спартак" одержал первую победу в Лига чемпионов сезона-2006/07. В последнем туре группового этапа красно-белые на выезде обыграли португальский "Спортинг" со счетом 3:1.

В первой половине первого тайма команда Владимира Федотова владела большим игровым преимуществом и дважды сумела поразить ворота голкипера "Спортинга" и сборной Португалии Рикарду.

На 7-й минуте проход Владимира Быстрова по правому флангу завершился передачей под удар Мартину Йиранеку. Мяч после удара чешского легионера попал в перекладину и вылетал из-за пределов штрафной, но форвард красно-белых Роман Павлюченко ударом через себя послал мяч в сетку.

На 16-й минуте Владимир Быстров, обыграв соперников на своем фланге, ворвался в штрафную, сделал паузу, а затем навесил мяч точно на Максима Калиниченко, которому оставалось поразить пустой угол ворот хозяев поля.

После двух пропущенных мячей португальские футболисты активизировались, и на 31-й минуте Буэно после навеса с фланга головой сумел отправить мяч в ворота Алексея Зуева.

Во втором тайме футболисты "Спортинга" постоянно атаковали, однако опасных моментов больше было у их собственных ворот. "Спартак" удачно сыграл на контратаках, одна из которых на 89-й минуте завершилась взятием ворот. После удара Владимира Быстрова мяч отскочил к неприкрытому Денису Бояринцеву, который установил окончательный счет в матче.

После этой победы "Спартак" набрал 5 очков и обошел "Спортинг" в турнирной таблице. Третье место в групповом турнире (первые два заняли "Бавария" и "Интер") позволит красно-белым в следующем году сыграть в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Стоит отметить также, что "Спартак" одержал первую победу в Лиге чемпионов с осени 2000 года. До игры со "Спортингом" спартаковцы не побеждали в 22 встречах подряд, став обладателями антирекорда турнира.