Скотланд-Ярд признал смерть Литвиненко насильственной

В среду в Скотланд-Ярде сообщили, что рассматривают смерть бывшего подполковника ФСб Александра Литвиненко как насильственную, передает агентство France Presse.

В сообщении лондонской полиции отмечается, что следствие по делу об отравлении "достигло такой стадии, когда представляется разумным считать его предполагаемым убийством". Тем не менее, говорится в пресс-релизе, "важно подчеркнуть, что мы не пришли ни к каким заключениям относительно средств убийства, его мотива или личностей тех, кто может быть к нему причастен".

Следствие все еще находится "на ранних стадиях", и полиция не готова комментировать "спекулятивные сообщения" в прессе, заявили в Скотланд-Ярде. Расследование ведется как в Великобритании, так и в России, уже допрошены несколько свидетелей, но четкой картины преступления у следователей по-прежнему нет.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Литвиненко скончался в одной из лондонских больниц вечером 23 ноября 2006 года. В его анализах был обнаружен радиоактивный полоний-210, отравление которым, как предполагается, и стало причиной смерти.

Сам Литвиненко за несколько дней до смерти утверждал, что его отравили агенты российских спецслужб, а в предсмертной записке обвинил в своей гибели лично президента РФ Владимира Путина.

Между тем во вторник следователи Скотланд-Ярда прибыли в Москву, чтобы побеседовать с россиянами, с которыми Литвиненко встречался незадолго до дня предполагаемого отравления, в частности с предпринимателем Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном. Допрос ведется сотрудниками Генпрокуратуры в присутствии британцев.

По последним данным, Ковтун уже допрошен, а Луговой встретится со следователями в ближайшее время. Ранее СМИ сообщали, что именно он считается главным подозреваемым в отравлении Литвиненко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше