Против мэра Томска возбуждено дело о вымогательстве

Мэр Томска Александр Макаров, задержанный в среду вечером, подозревается правоохранительными органами не только в злоупотреблении служебными полномочиями, но и в вымогательстве.

Как сообщил РИА Новости помощник прокурора Томской области Галина Жога, уголовное дело на градоначальника возбуждено сразу по двум статьям, в том числе и по статье 163 УК РФ ("соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере"). Ранее сообщалось о том, что Макаров задержан по подозрению в злоупотреблениями должностными полномочиями (статья 285 УК).

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении родственницы мэра Нины Егоренковой. Как объяснил на пресс-конференции в четверг прокурор Томской области Сергей Панов, которого цитирует "Интерфакс", Макаров и Егоренкова вымогали три миллиона рублей у коммерсантов, обратившихся с просьбой выделить им земельный участок. В противном случае, говорит Панов, подозреваемые угрожали бизнесменам уничтожением их имущества.

Адвокаты задержанного мэра пока воздерживаются от комментариев. Никак не комментирует задержание Макарова и губернатор Томской области Виктор Кресс. В четверг он встретился с исполняющим обязанности главы города Игорем Шатурным и руководством городской думы.

Александр Макаров, который руководит Томском с 1996 года, был взят под стражу в среду вечером. При задержании мэру стало плохо, а приехавшие врачи констатировали у него сердечный приступ. Несмотря на диагноз, он был помещен в изолятор временного содержания, откуда в ночь на четверг его госпитализировали в томский НИИ кардиологии. По информации пресс-службы городского администрации, в настоящее время мэр находится в тяжелом состоянии, "но кризис преодолен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше