Мировые цены на пшеницу и кукурузу установили рекорд десятилетия

Цены на зерновые, в частности на пшеницу и кукурузу, установили в 2006 году рекорд десятилетия. Такие данные содержатся в исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO).

В результате, импорт сельхозпродукции в денежном выражении может в 2006 году поставить новый абсолютный рекорд в 374 миллиарда долларов, что на 2 процента больше, чем по итогам предыдущего года.

В развивающихся странах рост составит около 5 процентов. В релизе FAO подчеркивается, что это произойдет в большей степени за счет подорожания товаров, а не за счет роста производства. Высокие цены могут в будущем вызвать снижение объемов мировой торговли сельхозпродукции.

Сбор пшеницы в 2006 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 33 миллиона тонн, или 5,3 процента. Урожай кормового зерна снизился на 2,1 процента за тот же период. В докладе также отмечается, что цены на сахар значительно снизились с 25-летнего максимума, который был установлен в феврале 2006 года.

Ранее сообщалось, что сухая и жаркая погода привела к неурожаю пшеницы в России, Украине, США и в особенности Австралии, где некоторые фермеры лишились до 80 процентов посевов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше