Белорусский парламент одобрил дефицитный бюджет на 2007 год

Белорусский парламент одобрил проект бюджета на 2007 год, который предусматривает дефицит в 1,5 процента от ВВП. За принятие законопроекта проголосовали 103 депутата из 110. Об этом сообщает Reuters.

Главный финансовый документ Белоруссии сверстан из расчета повышения цен на российский газ на 15 процентов. В то же время "Газпром" неоднократно заявлял, что намерен повысить стоимость топлива в четыре раза.

Дефицит бюджета в 655 миллионов долларов планируется погасить на 192 миллиона долларов за счет внутренних и на 463 миллиона долларов - за счет внешних источников. В частности, белорусский Минфин 8 декабря подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита в 65 миллионов евро у 18 банков из 14 стран.

Окончательно бюджет будет принят после того, как его одобрит верхняя палата парламента и президент страны.

Напомним, что 6 декабря Верховная Рада утвердила бюджет Украины на 2007 год с дефицитом в 2,65 процента от ВВП. Он вызвал большую критику со стороны оппозиции. В частности, Юлия Тимошенко заявила, что все основные показатели бюджета рассчитаны неверно.

Бюджет России на 2007 год прошел последнее чтение в Госдуме 24 ноября. А 8 декабря его одобрил Совет Федерации. Профицит бюджета ожидается в размере 4,8 процента от ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше