В Иране открылась конференция исследователей Холокоста

В Институте международных и политических исследований Министерства иностранных дел Ирана открылась международная конференция "Исследование Холокоста, международный взгляд", сообщает IRNA.

В работе мероприятия, целью которого объявлено "создание возможности для исследователей открыто высказать свои взгляды", примут участие гости из 30 стран мира, включая США, Великобританию, Россию и Украину.

Как отмечает Reuters, на открытии конференции были замечены и несколько раввинов.

Агентство сообщает, что одной из основных тем на этой конференции станет обсуждение факта использования газовых камер для уничтожения людей в нацистской Германии. По мнению многих участников мероприятия, это утверждение, несмотря на решения Нюрнбергского суда, не соответствует действительности.

Одним из участников организованного в Иране форума стал Дэвид Дьюк (David Duke), бывший американский конгрессмен от штата Луизиана и бывший же лидер расистской организации Ку Клукс Клан. "(Нам) нужна свобода слова. Невозможность открыто обсуждать Холокост - это скандал", - цитирует Дьюка Reuters.

Напомним, что во многих западных странах публичное отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением.

Большинство стран Евросоюза, США, правозащитные и еврейские организации выступили с осуждением устроителей конференции, главным вдохновителем которой считают президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше