Пятнадцатилетняя россиянка объявлена чемпионкой мира по теннису

Россиянка Анастасия Павлюченкова стала чемпионкой мира по теннису среди юниоров по итогам нынешнего сезона. Об этом сообщается в пресс-релизе Международной федерации тенниса (ITF), опубликованном в понедельник 11 декабря.

В 2006 году 15-летняя Павлюченкова выиграла два турнира "Большого шлема" в одиночном разряде в своей возрастной категории – открытый чемпионат Австралии и US Open. Кроме того, она дошла до финала Roland Garros, но уступила. В парном разряде она пробилась в финал всех четырех турниров "Большого шлема" и сумела выиграть три из них, проиграв только в финале US Open. Всего в нынешнем году она выиграла шесть турниров в одиночном разряде и четыре – в парном.

Лучшим юниором мира стал 18-летний голландец Темо де Баккер, победивший на Уимблдоне.

Среди взрослых чемпионами мира признаны лидеры мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер и бельгийка Жюстин Энен-Арденн. Федерер стал четвертым в истории теннисистом, которому удалось стать чемпионом мира третий год подряд. До него такого успеха добивались швед Бьорн Борг, чех Иван Лендл и американец Пит Сампрас.

Чемпионы мира во всех категориях получат свои награды 5 июня 2007 года в Париже во время открытого чемпионата Франции.