|
Обвиняемые по "делу Ульмана". Кадр телеканала НТВ, архив
|
Эдуард Ульман не признал свою вину
Капитан Эдуард Ульман и другие военнослужащие ВС РФ, в третий раз проходящие по делу о расстреле мирных граждан в ходе боевых действий в Чечне в январе 2002 года, вновь отвергли предъявленные им обвинения, сообщает РИА Новости.
"Я не признаю свою вину в полном объеме", - заявил Ульман на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где проходит судебный процесс.
Аналогичный ответ дали другие обвиняемые: лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский.
При этом Эдуард Ульман согласился, что факт, изложенный в обвинительном заключении, имел место.
После этого в процессе был объявлен перерыв до 14 декабря, когда начнется допрос первых свидетелей.
Напомним, что военнослужащие войсковой части 87341 - Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский, обвиняются в убийстве шестерых мирных чеченцев.
По данным гособвинения, в январе 2002 года в у села Дай в Шатойском районе Чечни группа Ульмана, участвовавшая в спецоперации по ликвидации полевого командира чеченских экстремистов Хаттаба, обстреляла "уазик", в котором находились мирные граждане Чечни, убив одного из них.
Когда ошибка открылась, спецназовцы, якобы по приказу майора Перелевского, расстреляли пятерых оставшихся в живых, сложили их тела в машину и подожгли, чтобы скрыть следы преступления.
Обвиняемые уже дважды были оправданы судом присяжных. Однако оба раза военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.
Согласно решению Верховного суда РФ от мая 2006 года, в третий раз "дело Ульмана" рассматривается профессиональными судьями.
Ссылки по теме
- Капитан Ульман отказался от суда присяжных - Lenta.ru, 28.11.2006 - Начался новый суд над Ульманом - Lenta.ru, 21.08.2006 - Судьбу Ульмана решат профессиональные военные судьи - Lenta.ru, 07.06.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/12/12/ulman/
|