Сенатор от Башкирии решил уйти из Совета Федерации сам

Совет Федерации в среду досрочно прекратил полномочия сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, сообщает РИА Новости.

Как заявил глава комиссии верхней палаты по регламенту и парламентским процедурам Николай Тулаев, это сделано на основании личного заявления Изместьева.

Напомним, что Игорь Изместьев был досрочно отозван парламентом (госсобранием) Башкирии из Совета Федерации 30 ноября. Отзыв сенатора был инициирован депутатами от "Единой России", обвинившими Изместьева в нарушении закона о статусе сенатора, в частности в том, что он занимается коммерческой деятельностью, являясь гендиректором ООО "Брок Трейд Ойл", зарегистрированного в Москве.

Кроме того, ранее сообщалось, что имя Изместьева фигурирует в нескольких уголовных делах: о неуплате налогов компанией "Корус-Холдинг", которую он возглавлял до прихода в Совет Федерации, о попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также о деятельности кингисеппской преступной группировки, глава которой якобы служил в "Корусе" начальником службы безопасности. Сам сенатор отвергал все обвинения в свой адрес, и заявлял о неправомочности решения госсобрания Башкирии по его отзыву из верхней палаты парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше