Британский посол обвинил Кремль в травле "Нашими"

Британский посол Энтони Брентон обвинил российские власти в поддержке кампании преследований, развернутой против него представителями движения "Наши", пишет во вторник британская газета Telegraph.

"Хорошо известны связи "Наших" с Кремлем", - отметил Брентон. - "Их лидер много раз встречался с президентом Путиным, один из советников которого, как известно, причастен к созданию движения".

"Даже если предположить, что Кремль не управляет ими напрямую, он имеет достаточное влияние, чтобы, при желании, их остановить", - утверждает дипломат.

Напомним, что 8 ноября Брентон заявил о том, что активисты "Наших" на протяжении четырех месяцев оказывают на него и членов его семьи постоянное давление.

Таким образом члены организации добиваются от дипломата извинений за то, что он принял участие в прошедшей в преддверии саммита G8 в Санкт-Петербурге оппозиционной конференции "Другая Россия". Примечательно, что движение, именующее себя антифашистским, обвиняет организаторов "Другой России" в фашизме, однако Telegraph в своей статье называет самих "Наших" "ультраправым молодежным движением".

Как отмечает газета, тот факт, что прокремлевской организации удалось заполучить данные из ежедневника Брентона, может указывать на участие в его травле сотрудников ФСБ. Пользуясь рабочим расписанием посла, комиссары "Наших" стали преследовать его повсюду, окружая его дом и здание посольства, блокируя посольскую машину и срывая собрания. На одной из встреч ворвавшиеся молодые люди стали раскачивать его стул, что, как отмечает издательство, свидетельствует о возросшей опасности нападения на дипломата.

В ответ на официальные обращения британского посольства в российский МИД с жалобой на нарушение Венского соглашения о дипломатических отношениях, обязывающего относиться к иностранным посланникам "с должным уважением" и не ограничивать их свободу, министерство заявило, что действия "Наших" "не являются противозаконными".

По словам Брентона, сейчас он лишен возможности беспрепятственно покидать свой дом.

"Когда я выхожу в магазин за кошачьим кормом, они преследуют меня и начинают размахивать плакатами", - пожаловался посол.

Как отмечает Telegraph, движение "Наши" было создано в прошлом году при значительном участии замглавы администрации президента Владислава Суркова и стало надежным инструментом Кремля в подавлении инакомыслящих.

По мнению британского издания, преследование пропутинской молодежью Брентона становится в один ряд с возникновением налоговых проблем у британского консульства в Санкт-Петербурге, неоднократной приостановкой вещания радиостанции "Русская служба Би-Би-Си", а также историей с московским "шпионским камнем" британских разведчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше